Переводчик

суббота, 5 июля 2014 г.

Как паук спас жизнь

Эта история произошла уже давно, ее мне рассказала моя свекровь. Звучит она почти как притча, однако происходила на самом деле, и тому есть свидетели.

Итак, жил в селе один мужчина. Хороший такой дядька, никому не вредил, работал на земле, воспитывали с женой деток и все вроде у них было как у всех. Только вот постигали их неудачи в жизни.



 Когда мужчина этот женился – дома своего у него не было, и он поставил своими силами хату; стала семья в ней обживаться уже, налаживать хозяйство. А хата взяла и сгорела.

Построил он еще одну хату, еще лучше прежней , – и опять несчастье – сгорела и эта хата вместе со всем нажитым имуществом.

Очень расстроился такому происшествию мужчина, решил, что незачем ему жить на этом свете, ведь Господь то и дело лишает его всего, что он наживал  кропотливым трудом. Взял он веревку и пошел в хлев укорачивать себе век. Когда заходил – запутался в паутину, и невольно смахнул ее рукой. Зацепил веревку, завязал узел как надо и стал настраиваться на решающий шаг. В этот момент взор его упал на паука, чью паутину он смахнул за минуту до этого. Паучок неторопливо и сосредоточенно восстанавливал свою паутину, плел новые нити и соединял их воедино. Мужик задумался. Сколько раз, входя в хлев, его жена, да и он сам, снимали эту паутину и лишали паука результатов его труда. Однако тот невозмутимо возвращался к восстановлению сетей, заново воссоздавал свою паутину, при этом не задумываясь над тем, за что же его так наказывают…

Мужик долго сидел и смотрел на работающего паучка, ему казалось, что паук этот – это он сам, только в немного измененном виде.


 Как вы уже поняли, он не повесился тогда, ведь история бы эта так и не появилась. Жил он еще долго, изредка вспоминая этот маленький эпизод своей жизни. Сгорала его хата дотла еще три раза – и все три раза он поднимал хозяйство из пепла и создавал заново. Видимо, судьба была такая у этого мужика – терять все, что доставалось с огромным трудом. Однако, как оказалось, это совсем не повод утрачивать интерес к жизни. Рассказывая и пересказывая эту историю – мужик сеет в сердцах людей уверенность в том, что можно быть счастливым и теряя все, ведь даже когда ты потерял все блага этого мира – у тебя есть Ты, а это единственное, что необходимо для дальнейшей жизни и счастья в ней.

Комментариев нет: