Переводчик

вторник, 29 июля 2014 г.

К кому приходят дети

Здравствуйте. Сегодня я хочу поговорить на очень серьезную тему. Тему, очень важную и особенную сегодня для молодых женщин. К кому приходят дети?
Для начала хочу определить свою позицию. Я более чем уверена, что будущие дети определяют своих родителей задолго до своей материализации в нашем мире.

Существует единое информационное поле, вне времени и пространства. В нем находится все, что происходило, происходит и будет происходить. В нем существуем мы вчерашние и мы завтрашние, наши действия, мысли; и кроме того в нем уже есть наши дети. И им задолго до нас уже известно о нас все: наши поступки, привычки, взгляды на жизнь и самые потаенные уголки нашей души.

Детки, находясь выше нас, выбирают тех родителей, которые именно им нужны для конкретного прохождения жизненного опыта на Земле. Поэтому (лично моя точка зрения) плохих матерей не бывает. Конечно, я не принимаю социально нездоровое поведение некоторых женщин (мамами их назвать сложно) в отношении своего потомства. Но не мне их судить. На то есть Высшие Силы.
И не хочу никоим образом показать, что можно переложить ответственность на самих деток (мол, сами выбрали таких родителей). Отнюдь. Но всегда уверена: каждая мама дает своему ребенку лучшее из того, что может дать. Благо, осознанность родителей все возрастает, люди тянутся к знаниям, в том числе и по воспитанию – это не может не радовать.  Однако что-то я отклонилась от темы. 

Так вот. Дети выбирают себе родителей. Им «оттуда» видно  все: обстановку в семье, наши мысли, эмоциональное состояние, отношение к родителям, к мужу, к материнству, отношение к себе самой и к другим людям... Они прекрасно улавливают, когда им нужно «седлать» аиста и к кому направляться.

И если ребеночек не желает появляться в этом мире в конкретной семье – нужно задуматься и попытаться представить: какой нужно быть женщиной, чтобы к ней поспешил долгожданный почтальон Аист. 
Предлагаю несколько вариантов для «подумать»:
  •        Неуверенной в себе, скромной, где-то наивной девочкой, витающей в облаках и мечтающей о том, сама не знаю о чем. Для нее беременность и роды – совершенно непонятное понятие, достаточно страшное чтобы примерить его на себя. Она боится боли как огня и уверена, что сильной боли не переживет. Что там говорить об уходе за младенцем если она едва представляет как менять наполнитель в кошачьем туалете или что рыбки в аквариуме нуждаются в чистой воде.
  •    Бизнес-леди. Даже не думала расшифровывать это понятие, но все-же скажу несколько слов. Если у нее куча проектов, вечные разъезды и планы, графики и презентации, встречи и мероприятия – куда уж тут влезть ребенку с его заниманием в первые месяцы практически всего времени мамочки. Мне очень нравится алегория Ольги Кавер по этому поводу. Представьте, что Вы управляете огромным самолетом, и нужно его усадить на малюсенькую лесную полянку. Получится? Ну нет, скорее всего, нужно эту полянку расчистить. Продолжу от себя. Есть два варианта: либо расчистить полянку, либо «ужать» самолет. В данном случае самолет – это Ваш ребенок, а также все, что связано с его рождением и жизнедеятельностью. И не каждый ребенок захочет, чтобы его «ужимали» - и, соответственно, торопиться к такой мамочке не станет. Однако если женщина готова расчищать поляну – тогда, думаю, кроха заторопится активнее. Позволю себе напомнить – малыш видит даже самые потаенные наши мысли, тут кривить душой не получится. Готовы ли Вы расчищать поляну до размеров посадочной полосы самолета? (Вопрос не только для бизнес-леди!) Если честный ответ «НЕТ» (решайтесь, смотрите правде в глаза!) – тогда, значит, время еще не пришло, и очень мудрый маленький человек (пока еще по ту сторону от жизни) все правильно делает.
  •    Гипер-старательная барышня.  Очень люблю обсуждать «комплекс отличницы» (видимо, потому, что сама таким была «заражена»  :) ) – здесь как раз о ней. У нее все происходит так, как надо, причем это «как надо» (правила игры) для нее устанавливают другие, она же старается изо всех сил чтобы эти правила выполнять и чтобы ее за это хвалили. Хорошо учиться в школе, быть прилежной хозяйкой, хорошей, чувствующей подругой, надежной сотрудницей, замечательной женой, вежливой соседкой – это все о ней.  Она изо всех сил старается чтобы всем угодить, никого не обидеть и чтобы всем было хорошо. А когда заговаривают о детях – ей же тоже нужно быть «в теме»! Чтобы все было «как надо». А захочет ли ребенок вписываться в это чье-то «как надо»?
  •         Женщина-наседка. Сильно перекликаясь с предыдущим описанием, здесь добавлю еще гипер-опеку. Тщательное вылизывание всех поверхностей в доме, завтрак-обед-ужин для мужа из трех блюд плюс десерт и компот, идеально наглаженные, накрахмаленные рубашки и постельное белье, строгий учет доходов-расходов семьи, участливая забота о всех обездоленных (включая всех бродячих собак и котов), переживание по поводу каждой мелочи и любого события в жизни близких (даже простой поход в магазин) – это все о ней. Из личного опыта: часто вижу таких наседок уже с детками – детки просто «душатся» в таких объятиях опеки и любви мамочки. О последствиях для вырастающих детей можно почитать во многих трудах известных психологов. Захочется ли жить в такой заботе? Ой, не каждому, не каждому…
  •        Женщина, перекладывающая ответственность на других – как думаете, легко с такой жить? К ней хочется? Все, что происходит в ее жизни – это заслуга кого угодно, только не ее. Родители не так воспитали, плохо вырастили, не дали чего-то, не научили; в школе учителя плохие были, дети-одноклассники дурно влияли, в студенческие годы Петя обидел, Вася бросил (подлец); подружка стерва или дура;  муж просто козел, работа ужасная, квартира тесная, водитель в маршрутке вечно хамит, везде очереди, правительство никчемное…  Список можно продолжать бесконечно. Если женщина ищет причины своего недовольства в других, ссылается на внешние обстоятельства не заботясь о чистоте своих помыслов – грош-цена ей как будущей матери.
  •         Если женщина ждет появления в жизни ребенка как спасителя от чего-то (будь то надломленные отношения с мужем, проблемы на работе, нерешенные конфликты с людьми, внутренние желания самоутвердиться/стать лучше/доказать что-то) – не много ли ответственности она возлагает на хрупкие детские плечики?  Не каждый взрослый справится с такой задачей. А что малыш? Он, скорее всего, не готов к такому непосильному грузу. 
  •         Самодостаточная, гармоничная, женственная женщина, любящая и любимая. Та, к которой муж возвращается словно на крыльях, радуясь, что она у него есть. С широкой душой и большим сердцем. Принимающая Жизнь как подарок Небес. Не требующая , но твердо знающая: все будет как надо. Главный девиз которой «Все приходит вовремя».

Этот список продолжать можно долго. Сколько существует женщин – столько и описаний. Где-то они совпадают, где-то различны. Только нам решать какими быть. Главное – взять 100 % ответственность за себя, свои мысли, поступки, действия и события. Принимая ответственность – осознавать, что только мы определяем – захочет к нам ребенок или нет.


Точно скажу: дети идут на любовь.  Любовь к близким, к животным и местам, к событиям и делам. Любовь ко всему живому и созданному Человеком и Природой.

Мне очень понравилась одна фраза замечательной девушки Оли, мамы двухлетнего мальчишки: «Я знаю, что у меня будет дочь. Не знаю точно когда, но почти уверена. И я уже ее люблю.» Вот это осознание любви как само собой разумеющейся – залог счастливой, гармоничной жизни Женщины. 

Искренне Вам желаю открывать, осознавать и чувствовать такую любовь  в себе.

Комментариев нет: