Переводчик

пятница, 20 июня 2014 г.

Чем заняться с ребенком на улице: 10 способов разнообразить досуг

Немножко раньше я рассказывала о том, чем заняться с годовалым ребенком в квартире - статья Чем занять ребенка дома
Однако, как уже было сказано, бОльшую часть времени мы с малышкой проводим на улице. Бесцельное шатание по парку (благо недалеко от нас находится Голосеевский парк и обычно мы гуляем там) мне не очень нравится, детские качели/аттракционы обычно очень густо «заселены» детьми, и до качели нужно очередь выстоять. 

Кроме того, на одних качелях ребенка надолго не займешь, да и активный отдых куда полезнее. Поэтому мы придумали несколько занятий, атрибуты для которых всегда есть под рукой, особой подготовки не требуют, но переключение внимания ребенка с одной игры на другую способствует тому, что мама устает не сильно, а Анечка меньше вредничает и с прогулки всегда возвращается довольная и «выгулявшаяся».

Итак, наши варианты чем заняться с ребенком на прогулке:


1. Собирание шишек/камушков/желудей – что найдется на прогулке. Выходя на прогулку, я торжественно объявляю, что «сегодня мы идем в парк собирать желуди». В коляске у нас всегда лежат принадлежности для игры в песке, поэтому желуди (или другие находки) мы собираем в ведерко. Часто потом даже приносим их домой и вечером папе хвастаемся :) (хочу отметить важность рассказывания дел, которые были совершены ребенком днем – в конце дня папе или другому члену семьи. Таким образом ребенок учится излагать свои мысли, вспоминает и переосмысливает произошедшие с ним события и впечатления от них, развивается логика и словарный запас, память и воображение)
 Обычно когда у нас в парке идет процесс собирания шишек – все дети, которые слышат о том, что мы собираем, тоже подходят к нам и помогают. Видимо, им тоже интересно это занятие, поэтому родителям не следует пренебрегать таким, на первый взгляд, примитивным способом досуга. А полезности тренировки мелкой моторики сказано уже много-премного :)
2. Игры в песочнице.
 Это, безусловно, понятно и пояснений не требует.

Хочу только отметить один момент: не совсем правильно когда мамочки приходят, сажают кроху в песок, вываливают перед ним кучу игрушек и уходят разговаривать по телефону или с подружками. 
Подмечено, что ребенок будет играть результативнее если мама хотя бы первое время покажет ему что можно делать с этими игрушками и песком. Это нам, взрослым, кажется все понятным и очевидным. Но для ребенка все в первый раз, и часто он просто не знает как еще можно применить ту или иную игрушку. 
Стимулируйте его развивать воображение – лепите куличи, возите песок на машинке, ройте ямы-норы, возводите замки, втыкайте (сажайте) веточки-деревья, рисуйте пальчиками на песке. 
Можно лепить руками из мокрого песка заборчики и башенки. Это даже проще, чем лепить куличи. Ручки сдвинул, убрал, получилась горка. Можно оставлять следы и угадывать потом чей след остался - мамин или малыша.

3. Мыльные пузыри. 
К нам очень часто подбегают другие детки когда видят, что мы пускаем пузыри. Стоимость их невысокая, зато сколько радости и веселья они приносят!
 
Ловить их – одно удовольствие для малыша. А со временем ребенок уже сам просит дать ему подуть – таким образом будут тренироваться его легкие, малыш получит больше кислорода (читай здоровья :)  )

Когда раствор для пузырей заканчивается – я сама его делаю, смешав несколько капель шампуня (или моющего средства) с водичкой и добавив чуть-чуть глицерина (продается в аптеке). Воду лучше брать талую (заморозить в морозилке и разморозить) – она будет намного мягче. А еще слышала, что подружка добавляет сахар (вместо глицерина) – тоже, говорит, хорошо. Количество всех ингредиентов беру на глаз, опытным путем.


4. Кормление голубей/уток/синичек/белок.

"Белочка, ты где?"

    "На, Белочка, кушай!"



    "Кушайте, гулечки, кушайте!"



        И большой красивый лебедь тоже кушать хочет
          Голубей, конечно, кормить самый универсальный вариант – они есть, по-моему, везде. Особенно слетаются на звук сыплющихся на асфальт семечек (покупаю у бабушек или самые дешевые в магазине). Проще всего брать из дома оставшийся и чуть очерствевший хлеб и приглашать птичек полакомиться. Таким образом вы расправляетесь сразу с несколькими зайцами – и пернатых кормите, и ребенка привлекаете к приятной/полезной деятельности (в идеале малыш должен сам отщипывать хлебушек – мелкая моторика, развитие захвата, «ощупь» предмета), и дома никогда хлеб не пропадет (помните, у Максима Рильського «Не кидайсь хлібом, він святий…») - я с детства запомнила, что хлеб выбрасывать нельзя. Как по мне, это один из лучших способов по его применению.

        5. Чтение книжек. Когда малышка набегалась и хочет немножко посидеть, а идти домой не хочется – мы садимся на лавочку и читаем книжки. У мамы в багажнике всегда припрятаны пара-тройка маленьких картонных изданий – они всегда приходят в таких случаях к нам на помощь. Примерно раз в неделю переносную библиотеку я обновляю – и новые книжки опять с удовольствием изучаются.


        6. Рисование цветными мелками.

        Я считаю, что у каждого ребенка обязательно должны быть цветные мелки – ведь это так здОрово – рисовать ими на асфальте и бордюрах. При этом я никогда не пренебрегаю возможностью порисовать сама – мы с Анютой вместе рисуем луну, солнышко, всяких зверушек-цветочки-домики, и даже буквы-цифры. Площадь холста при этом практически не ограничена. А когда подрастем – будут у нас кочки и следки, по которым можно передвигаться не выступая за нарисованные линии, и мостики-дорожки, и любимые мамой в детстве "классики".


        7. Изучение окружающего мира.

        Иногда мы просто садимся на землю и наблюдаем за муравьем или каким другим жучком-червячком. Я рассказываю сколько у него лапок, что он кушает и какая у него семья. Периодически мы рассматривает и собираем разные стебельки, листочки, цветочки (главное дикорастущие, а не с соседней клумбы срывать :) ) Можно познакомить малыша с понятиями «толстый» и «тонкий» на примере деревьев. Подойдите к березке и предложите крохе обхватить, обнять ее ствол ручками. Получилось? Значит, это деревце тонкое. А теперь попробуем обхватить дуб или старый тополь. Не выходит? Потому что это дерево толстое! Пусть малыш подобным образом «перемеряет» и другие деревья. Работы ему хватит надолго.


        8. Ловля бабочек. Идея подсмотрена у другой мамочки. Они с сыном наловили сачком бабочек и поместили в большую стеклянную банку, обвязав ее горлышко марлей (чтобы крылатым красоткам было чем дышать). Мы, детки поменьше, с восторгом рассматривали этих чудесных красавиц. Вдоволь налюбовавшись и изучив живность, мы выпустили их на волю.


        9. Игры с мячиком. Для удобства и безопасности лучше зайти на корт или другое огороженное место во дворе, чтобы мяч не мог укатиться на дорогу, под качели и т.д. Игры с мячом (преимущественно для деток двух и старше лет) могут быть следующие: футбол, прыжки через мяч, броски в кольцо, «кто дальше», «кто выше». Игры можно усложнять, попросив ребенка подбросить вверх мяч и поймать его двумя руками, одной рукой, отбить (не ловить). Можно играть в игру «съедобное — несъедобное». Правила игры можно варьировать. Классические: съедобное — ловим, а несъедобное — отбиваем. Возможные варианты: овощи ловим, а фрукты отбиваем; ловим только фрукты, остальное отбиваем и т. д.
        10. Перевоз предметов с места на место. Несмотря на то, что у меня девочка, у нас в арсенале имеется несколько машин. Одна из них – чудный самосвал с большим кузовом. На прогулке он является прекрасным транспортом для веточек, шишек, камушков – всего что найдем. Наши находки мы перевозим с одной лавочки на другую, через дорогу, под определенное дерево белочке в подарок и т.п.
        И вообще - любого рода каталочки, тележки, коляски, машины, самокаты - прекрасные спутники малышей от года  на прогулках. Наблюдая за тем, как крутится колесо, передвигаются/вращаются другие детали, ребенок познает устройство этого мира.


        Как бы мы ни проводили наш досуг – нам всегда весело и интересно. Это, пожалуй, оттого, что мне как маме позволено и прыгать, и бегать, и возиться с песком, и дуть мыльные пузыри – и никто не скажет, что я ненормальная  :) 
         Поэтому – для того чтобы, гуляя с ребенком на улице, не поглядывать то и дело на стрелки часов – настоятельно рекомендую активное участие в детских играх. От этого всем будет огромная польза!

        Комментариев нет: