Переводчик

вторник, 2 сентября 2014 г.

10 принципов счастливой семейной жизни

Сегодня я предлагаю поговорить о семейных отношениях. Они намного важнее, чем отношения с приятелями,  друзьями и коллегами, они дают почву для роста и развития человека как Личности, они питают человека необходимыми ресурсами и благами.

Семейные отношения - это не просто просыпание в одной постели и совместные ужины. Это Новая жизнь части общества, со своими правилами и законами.


Правильно сказал Оноре де Бальзак: "Любовь дает все, но только любовникам. После свадьбы им нужно больше, чем свод неба и ковер лугов." 
Семейные отношения - это серьезно. И для их счастливого развития предлагаю Вам несколько простых принципов. 
  1. Научитесь подстраиваться друг под друга. Разделяя с другим крышу над головой, разделяйте также и взаимное уважение: в своем поведении никогда не пренебрегайте другими! Уважайте чужие привычки, труд, стремления и желания. Каждый человек имеет право на собственное личное пространство.
  2. Общаясь, важно не только брать, но и давать. Давать внимание, со-чувствие и осознание, что человек услышан. Одна из наибольших проблем современности - то, что люди не слышат, а часто не хотят слышать никого кроме себя. Покажите, что речь, а заодно и проблемы с радостями Вашего супруга (супруги) Вам не безразличны.
  3. Улыбка и вежливость. Многие из тех, кого знакомые любят за вечно прекрасное настроение и очень вежливое отношение к себе, дома ведут себя совершенно иначе. Такое ощущение, что весь запас радости и позитива они оставляют на работе, в кругу друзей, а домой приходят угрюмые и ни с кем общаться не желают. Помните: в Вашем вежливом обращении и хорошем слове в первую очередь нуждаются Ваши самые близкие люди! Кроме того, напомню: для душевного спокойствия определяющую роль имеет не общественное мнение, а хорошо обеспеченный семейный тыл!
  4. Стремление перевоспитать или свобода быть собой? Каждый из нас обладает разными качествами, определяющими нас как личность. Правильно ли, когда Ваш партнер Вас ими постоянно упрекает и пытается их изменить? Отнюдь. Каждый человек имеет право быть тем, кем он является, и не меньше.
  5. Доверие и возможность посоветоваться. Самым распространенным пожеланием на свадьбе является "Совет да любовь". Спрашивая совета, Вы показываете человеку, что доверяете ему, и что его мнение важно для Вас. Совместное решение вопроса сплачивает, настраивает на одну волну и приносит наилучший результат.
  6. Решение конфликтов. Ссоры в отношениях любящих людей, к сожалению, случаются. В основном они возникают по мелочам, но часто причина кроется намного глубже. Очень важно в порыве гнева или отчаяния не наговорить глупостей, о которых будешь жалеть всю оставшуюся жизнь.  Проблемы следует решать не ссорой, а рассудительной беседой. Поскольку слова не всегда могут точно выразить мысль, возьмите себе за правило: когда заканчивает говорить один, второй повторяет смысл услышанного как он это понял. Таким образом можно избежать недопониманий и поспешных выводов. 
  7. Вы оптимист или пессимист? Ответ очень важен для супружеской жизни. Когда и муж, и жена смотрят на мир одинаково оптимистично, с верой в светлое будущее, -  вся их жизнь будет в этом светлом и счастливом будущем. Если же хотя бы один из них видит все в черном цвете - он и второго затаскивает в пучину своего пессимизма. Такая семья не может гармонично развиваться. С оптимистом жить намного легче.
  8. Внешний вид дома. Всегда ли Вы следите за своим внешним видом? Скорее всего, находясь на улице, на работе, с друзьями - да. А дома? Как правило, молодые люди до свадьбы тщательно следят за собой, чтобы нравиться друг другу. А после бракосочетания либо один, либо второй, а то и оба, перестают заботиться о внешней привлекательности дома. В этом кроется серьезная ошибка. Супружеская жизнь имеет ту особенность, что муж и жена часто пребывают вместе, на глазах друг у друга. И если они не будут беспокоиться о том, как они выглядят, то быстро надоедят друг другу, семью может постичь кризис. 
  9. Умение критиковать не обижая. Замалчивать ошибки другого - плохо, особенно если эти ошибки и промахи видны другим. Но куда хуже указать на ошибку и вместе с этим обидеть любимого человека. Старайтесь придерживаться простого правила: сначала похвалите (причем искренне, за что-то действительно хорошее), а затем ненавязчиво укажите, что это хорошее куда лучше, чем то, что Вам не нравится. И затем объясните конкретно что не нравится и почему.
  10. Совместные цели и интересы. Любовь - не единственное звено, соединяющее супругов.  Когда семья живет совместными целями и задачами, как, например, хорошо воспитать двоих деток, работать на благо общества; если есть общие интересы ( пусть это будет спорт, туризм, музыка, увлечение литературой или искусством), если вместе переживаются радости и горести жизни, есть обоюдная поддержка - тогда и любовь на таком прочном фундаменте будет расти и множиться.

Главное же в семье - взаимное доверие, уважение и понимание. На этих трех китах строится долгая и счастливая  супружеская жизнь.

1 комментарий:

Фимпус комментирует...

Экзотические растения семена адениума и другие комнатные цветы.

семья