Переводчик

среда, 25 июня 2014 г.

Как сохранить отношения с мужем после появления в семье ребенка


Сегодня мы поговорим о том, как сохранить (или даже улучшить) отношения со своим любимым мужем после появления в Вашей семье маленького ребенка.

Ни для кого не секрет, что с появлением в семье малыша (особенно первенца) полюс внимания женщины смещается от себя, мужа и их отношений в сторону родившегося человечка. По большому счету, это логично: он беззащитен, крохотный, слабый, пробыл до этого 38 недель внутри мамочки - естественно, эта мамочка станет теперь все свое внимание и время посвящать именно ему.
И, привыкнув это делать с первых дней жизни крохи, по инерции продолжает отдавать всю себя своему чаду и в последующие месяцы.


Это, безусловно, похвально, но отнюдь не необходимо! Более того - это вредно!
Вредно для всех: для, собственно,  мамы, которая, положив всю себя на алтарь ухода и воспитания, оказывается в информационном вакууме, выглядит не настолько привлекательно, насколько могла бы (мягко говоря), чувствует себя оторванной от окружающего мира (в лучшем случае выглядывая в него через маленькое окошко интернета), в голове остаются только названия производителей детского питания, подгузников и коротких стишков.
Вредно для папы: он-то не виноват в том, что в семье появился еще один житель (точнее, виноват, но в хорошем смысле :) ), но с его интересами теперь считаются все меньше и меньше, а обязанностей и вместе с ними претензий к нему все больше и больше.


И, как ни странно, повышенное внимание со стороны мамы вредно для самого ребенка: ему ведь нужно личное пространство для развития и познания мира, а не постоянный контроль и ограничения.
Забывая об отношениях с мужем мы упускаем из вида одну очень важную жизненную аксиому. Отношения нужно развивать, ведь если что-то не движется вперед - оно скатывается назад, медленно регрессируя.
Так вот. Я предлагаю несколько правил, воспользовавшись которыми женщина сможет сохранить тот баланс в отношениях, который так необходим каждой семье.


Безусловно, недоспанные ночи, куча грязных пеленок и немытой посуды влияют на настроение, НО: погоду в доме делаем именно мы, женщины, и отношения наполняем именно мы. 

Первое и главное правило. Главный в семье муж. Это не обсуждается. Мы можем (хотя нет, мы обязаны) иметь влияние на его мнение, на обстановку в семье, но: решающее слово должно быть за мужем. Мы же "замужем", не так ли?
Масса доводов, аргументов, доказательств именно Вашей, женской позиции - это хорошо. Но мужчине важно принимать окончательные решения. А нам, женщинам, важно к ним прислушиваться. 


Далее. Ребенок - только после мужа. Иерархия внутрисемейных отношений выглядит так: глава-  муж, "вице-глава" - жена, затем уже дети. 
Иерархия же женских внутренних ориентиров должна быть следующая: сначала Я, затем Муж, затем дети. Буду счастлива я (сыта, красива, довольна) - будут счастливы муж, дети, собака и даже тараканы (где-то услышала данное выражение - очень понравилось, прям "в яблочко").

Следующее. "Муж - самый родной мне человек". Пожалуй, единственный человек, которого мы сознательно выбираем себе в жизненные попутчики - это наш супруг. Родителей не выбирают, других родственников тоже, ребеночек дается нам Свыше. Мужа себе выбираю я сама - и это, видимо, мое самое ответственное решение в жизни. 


Домашнее общение с супругом.  Привыкая к тому, что мы видим этого человека постоянно, в разных амплуа, мы перестаем видеть в нем своего избранника. С другими людьми мы постоянно контролируем свои эмоции, речь, жесты, мимику, внешний вид и манеру поведения. Нам небезразлично что о нас подумают окружающие. Однако с мужем мы расслабляемся. Растянутые штаны, мышиный хвостик на голове, отсутствие макияжа и маникюра - весьма частое явление в домашней обстановке. 
Но мы забываем, что мужчина - он в первую очередь самец, и любит он глазами. 
Эту истину прекрасно помнят в восточных странах. Именно поэтому там принято женщинам прикрывать все тело, включая лицо, на улице, и выглядеть роскошно у себя дома. Таким образом, мужчина восхищается своей избранницей, он ею любуется и наслаждается, а женщина - купается в этом восхищении и радует взор любимого.
Я никого не призываю к тому, чтобы прятаться на улицах в длинные балахоны и паранджи, однако напоминаю: если чужой мужчина на улице посмотрел на Вас и в нем возникло желание - то на ментальном уровне он Вами овладел (но это тема уже другой статьи). 
Вернемся к нашему дому и к нашему мужу.
Наряжайтесь для него, украшайте себя, выглядите так, чтобы он гордился своим выбором, то есть Вами.


Радуйтесь своему мужу. Когда он приходит с работы - уставший и изможденный, расстроенный, - не загружайте его своей домашней болтовней и бытовыми вопросами. Первым делом встретьте его с улыбкой, искренне радуясь, что он пришел домой, что вы увиделись и получили возможность обняться. Помогите ему раздеться, расспросите как прошел его день. Для мужчины очень важно понимать, что его эмоции, его дела и время важны для вас, что вы беспокоитесь о нем и в течение дня помните о любимом. 
Если он неразговорчив - дайте ему время перестроиться с рабочего ритма на домашний, расслабленный. Не хочет говорить - не донимайте излишней навязчивостью. Возможно, у него в голове зреет план по улучшению ваших жилищных условий или о повышении по карьерной лестнице... Не рушьте этот план пустой болтовней.


 По этому поводу мне очень нравится одна история, которой учат в Индии мамы своих дочерей. Звучит она примерно так. Когда муж закрылся в комнате - значит, он ушел в свою пещеру чтобы уединиться. Охраняет эту пещеру огненный дракон. Не нужно идти за ним в эту пещеру и не стоит пытаться его оттуда вызвать прежде времени. Когда ты попытаешься сунуться в его пещеру - ты встретишься там не с мужем, а с драконом...
***


Позже я, возможно, продолжу свои заключения о счастливой жизни в супружестве. Пока же оставляю то, что есть, на суд благодарного читателя. Будьте счастливы!

Комментариев нет: